DoorDash или Instacart: что лучше для курьера в 2026 году?
В 2026 году Instacart платил за активный час больше, чем DoorDash, — медиана $18,22 против $16,61 по городским страницам Solo Pay Insights, — но в Instacart заказ нужно собрать в продуктовом магазине, а в DoorDash это в основном быстрый забор еды из ресторана. В обоих приложениях чаевые — примерно половина заработка. DoorDash лучше, если вам нужны короткие простые поездки и самый широкий охват; Instacart — если вы быстро собираете заказы и не боитесь тяжестей.
Правила рейтинга тоже разные. Чтобы оставаться активным в DoorDash, нужен рейтинг клиентов 4,2 и процент выполнения 90%. Шоперы Instacart обычно называют 4,7 практическим минимумом для полного доступа к батчам.
Сравнение по пунктам
| Параметр | DoorDash | Instacart |
|---|---|---|
| Как платят | Базовая оплата $2–10+ за заказ + 100% чаевых + промоакции (Peak Pay, Challenges). Где доступно, можно выбрать Earn per Offer (за заказ) или Earn by Time (почасово за активное время). | Оплата за батч от Instacart + 100% чаевых клиентов, плюс Heavy Pay за тяжёлые заказы и промоакции или бусты, которые показываются в приложении. |
| Медиана грязными $/активный час (2026) | $16.61 (101 городская страница) | $18.22 (67 городских страниц) |
| Средняя половина городов | $15.40–17.61 | $16.65–21.09 |
| Доля чаевых в заработке | ~49% | ~52% |
| Сама работа | Забрать еду в ресторане (бывают и заказы Shop & Deliver из магазинов, которые оплачиваются картой Red Card), доехать, отдать | Собрать весь заказ в магазине, разобраться с заменами и возвратами, оплатить на кассе, доставить |
| Обычная длительность заказа | Короткие поездки; в часы пик — много заказов в час | Дольше; один батч может занять час и больше |
| Рейтинг, чтобы оставаться активным | Рейтинг клиентов 4,2 и процент выполнения 90% (за последние 100); минимального процента принятия нет | Официального порога нет; шоперы обычно называют 4,7 практическим минимумом |
| Программа поощрений | Dasher Rewards (Silver, Gold, Platinum): приоритет на выгодные заказы | Cart Star (Gold, Platinum, Diamond): по кварталам, по словам шоперов ~20/100/200 заказов |
| Налоговая форма | 1099-NEC (подрядчик) | 1099-NEC для шоперов full-service (подрядчик) |
| Минимумы оплаты | Prop 22 (CA), NYC, Сиэтл | Prop 22 (CA), Сиэтл (PayUp) |
Данные об оплате: городские страницы Solo Pay Insights, обновлённые с августа по октябрь 2026 года, грязный заработок с чаевыми за активный час (на заказе, без ожидания), до расходов на машину. Полная методика — в статье какое приложение доставки платит больше всего.
Оплата: почему Instacart выигрывает в час
- Заказы больше — и чаевые больше. Чаевые за продукты часто считаются процентом от корзины, поэтому заказ на $200 может принести больше чаевых, чем обед за $25. См. как посчитать реальную почасовую оплату в Instacart.
- Больше труда на каждый заказ. Вам платят за время сборки, тяжёлые товары и лестницы. Более высокая почасовая цифра Instacart отчасти отражает более тяжёлую работу.
- В DoorDash оплата за заказ предсказуемее. Сумма на экране предложения гарантирована, а Earn by Time оплачивает активное время, когда заказов мало. См. как платит DoorDash (на английском).
- Город важнее приложения. В средней половине городов Instacart давал от $16,65 до $21,09, а DoorDash — от $15,40 до $17,61. Посмотрите свой штат на карте заработка (на английском).
Сама работа: рестораны или закупка продуктов
В DoorDash вы в основном ждёте у стойки ресторана, а потом едете. В Instacart вы ходите по магазину со списком, пишете клиенту о заменах, таскаете упаковки воды и аккуратно раскладываете покупки по пакетам. Кому-то нравится собирать заказы: за каждый платят больше, а в пробках вы проводите меньше времени. Другие предпочитают DoorDash: там проще и каждая ошибка обходится дешевле.
Рейтинг и сохранение доступа
- DoorDash: публикует чёткие минимумы — рейтинг клиентов 4,2 и процент выполнения 90%, каждый за последние 100 заказов. Минимального процента принятия нет, но он важен для Dasher Rewards. См. рейтинг DoorDash и Dasher Rewards (на английском).
- Instacart: единого порога не публикует. Шоперы обычно рассказывают, что 4,7 сохраняет полный доступ к батчам и право на Cart Star, а «прощение» оценок может убрать часть низких оценок, на которые вы не могли повлиять. См. рейтинг в Instacart и Cart Star.
Что лучше подойдёт вам?
| Если вы... | Скорее выбирайте |
|---|---|
| Хотите самой простой работы и коротких поездок | DoorDash |
| Хотите работать поздно ночью или в небольших городах | DoorDash (шире охват в данных: 101 против 67 городских страниц) |
| Быстро собираете заказы и знаете свои магазины | Instacart |
| Хотите более высокую медианную ставку в час | Instacart |
| Не можете часто поднимать тяжести или ходить по лестницам | DoorDash |
| Хотите гарантированную ставку в тихие дни | DoorDash Earn by Time, где доступно |
Или работайте в обоих
Многие курьеры совмещают DoorDash и Instacart: Instacart — для больших продуктовых батчей на выходных, DoorDash — для обеденного и вечернего пика. Делайте это аккуратно: ставьте одно приложение на паузу, когда приняли заказ в другом (см. безопасный мультиаппинг). Каждое приложение, которое заплатит вам достаточно, пришлёт свою 1099, а пробег вы записываете один раз. См. налоги при работе в нескольких гиг-приложениях.
Частые вопросы
Что лучше для курьера — DoorDash или Instacart?
Зависит от того, какую работу вы хотите. По данным Solo Pay Insights за 2026 год Instacart платил больше за активный час (медиана $18,22 против $16,61), но заказ нужно собирать в магазине. DoorDash — это в основном быстрый забор еды из ресторанов, его проще освоить, и он работает в большем числе мест.
Instacart платит больше, чем DoorDash?
По данным городских страниц Solo Pay Insights за 2026 год — да: медиана $18,22 за активный час в Instacart против $16,61 в DoorDash, грязными с чаевыми и до расходов на машину. В средней половине городов Instacart давал от $16,65 до $21,09, а DoorDash — от $15,40 до $17,61.
Курьеры DoorDash и Instacart получают 100% чаевых?
Да. DoorDash заявляет, что 100% чаевых идёт дэшеру, а Instacart — что 100% чаевых клиентов получает шопер. В обоих приложениях чаевые — примерно половина грязного заработка.
Какой рейтинг нужен в DoorDash и в Instacart?
Чтобы оставаться активным в DoorDash, нужен рейтинг клиентов не ниже 4,2 и процент выполнения 90%, каждый за последние 100 заказов. Instacart единого порога не публикует; шоперы обычно называют 4,7 практическим минимумом для полного доступа к батчам и Cart Star.
Можно ли работать в DoorDash и Instacart одновременно?
Да, оба приложения считают вас независимым подрядчиком. Безопасный способ — держать оба открытыми, пока ждёте, и ставить второе на паузу, как только приняли заказ. Если выполнять заказы для обоих одновременно, есть риск опозданий и деактивации.
Приходит ли 1099 и от DoorDash, и от Instacart?
Обычно да: Form 1099-NEC от каждого, если оно заплатило вам $2000 или больше за 2026 год. Вы указываете весь доход от обоих, есть форма или нет, — обычно в одном Schedule C для вашего бизнеса по доставке.
Хотите глубже? DoorDash Dasher Playbook ($12.99, на английском) подробнее разбирает предложения, рейтинг и Dasher Rewards, а книга по Instacart ($14.99) полностью охватывает выбор батчей, рейтинг, Cart Star и мультиаппинг. Руководство по каждому приложению или сравните заработок по штатам на карте (на английском).
Похожие статьи
- Какое приложение доставки платит больше всего в 2026 году?
- Стоит ли работать в Instacart в 2026 году?
- Как платить налоги, если вы работаете в нескольких гиг-приложениях в 2026 году?
Источники
- Solo Pay Insights: заработок в гиг-приложениях по городам и приложениям
- DoorDash Help Center: How Dasher Pay Works (как считается оплата)
- DoorDash Help Center: Dasher Ratings Explained (рейтинг дэшера)
- DoorDash Help Center: Dasher Rewards Program
- Instacart: State of Pay (100% чаевых клиентов идёт шоперам)
- IRS: о форме 1099-NEC (About Form 1099-NEC)