DoorDash 和 Instacart:2026 年跑哪个更好?
2026 年按每接单工作小时算,Instacart 比 DoorDash 赚得多,Solo Pay Insights 城市页面的中位数分别是 $18.22 和 $16.61;不过 Instacart 的单要进超市购物,DoorDash 则大多是去餐厅快速取餐。两个 App 都有大约一半收入来自小费。想跑短途、简单的单,并且要覆盖范围最广,DoorDash 更合适;如果你购物手快、不怕搬重物,Instacart 更合适。
评分规则也不一样。DoorDash 要求顾客评分 4.2、完成率 90% 才能保持账号正常。Instacart 购物员普遍反映,想拿到完整的批次单权限,评分实际上要保持在 4.7 以上。
逐项对比
| 项目 | DoorDash | Instacart |
|---|---|---|
| 计酬方式 | 每单基本报酬 $2–10+ + 100% 小费 + 奖励活动(Peak Pay、Challenges)。部分地区可选 Earn per Offer(按单计酬)或 Earn by Time(按实际工作时间计时薪)。 | Instacart 定的批次单报酬 + 100% 顾客小费,重单另有 Heavy Pay,还有 App 里显示的奖励或加成(boost)。 |
| 每接单工作小时毛收入中位数(2026) | $16.61(101 个城市页面) | $18.22(67 个城市页面) |
| 中间一半城市 | $15.40–17.61 | $16.65–21.09 |
| 小费占收入比例 | ~49% | ~52% |
| 工作内容 | 去餐厅取餐(也有少量用 Red Card 付款的 Shop & Deliver 商店代购单),开车,送达 | 在店里买齐整张订单,处理替换和退款,结账,送货 |
| 每单一般耗时 | 短途;忙的时候一小时能跑好几单 | 较长;一个批次单可能要一小时以上 |
| 保持账号正常的评分要求 | 顾客评分 4.2、完成率 90%(最近 100 单);没有最低接单率要求 | 没有公布门槛;购物员普遍反映实际底线是 4.7 |
| 奖励计划 | Dasher Rewards(Silver、Gold、Platinum):优先获得高价单 | Cart Star(Gold、Platinum、Diamond):按季度计算,购物员反映门槛约为 20/100/200 单 |
| 税表 | 1099-NEC(承包商) | 全服务购物员收 1099-NEC(承包商) |
| 收入保底 | Prop 22(加州)、纽约市、西雅图 | Prop 22(加州)、西雅图(PayUp) |
收入数据:Solo Pay Insights 城市页面,2026 年 8 月到 10 月更新,指每接单工作小时(处理订单的时间,不含等单)的含小费毛收入,未扣车辆成本。完整方法见哪个外卖 App 最赚钱。
收入:为什么 Instacart 时薪更高
- 订单大,小费也大。生鲜订单的小费往往按购物金额的比例给,所以一张 $200 的订单,小费可能比一份 $25 的外卖多。请看怎样算出你在 Instacart 的真实时薪。
- 每单更费力。购物时间、重物和爬楼梯都算在报酬里。Instacart 时薪更高,部分原因就是活更累。
- DoorDash 每单更可预期。派单页面上显示的金额是保证给的,单少的时候,Earn by Time 还会按实际工作时间付钱。请看 DoorDash 的报酬怎么算。
- 你在哪个城市比选哪个 App 更重要。在中间一半的城市里,Instacart 是 $16.65 到 $21.09,DoorDash 是 $15.40 到 $17.61。可以在收入地图(英文)上查你所在的州。
工作内容:跑餐厅还是跑超市
DoorDash 大部分时间是在餐厅柜台等餐,然后开车送。Instacart 则要拿着清单在店里来回走,为替换商品给顾客发消息,搬整箱的水,还要仔细装袋。有人喜欢代购,因为每单收入更高,堵在路上的时间更少;也有人更喜欢 DoorDash,因为更简单,出一次错的代价也更小。
评分和保持账号正常
- DoorDash:公布了明确的最低标准:顾客评分 4.2、完成率 90%,都按最近 100 单计算。接单率没有最低要求,但会影响 Dasher Rewards。请看 DoorDash 评分和 Dasher Rewards。
- Instacart:没有公布单一门槛。购物员普遍反映,4.7 能保住完整的批次单权限和 Cart Star 资格,而评分豁免(ratings forgiveness)可以去掉一些不是你的责任造成的低分。请看 Instacart 评分和 Cart Star。
哪个更适合你?
| 如果你…… | 更偏向 |
|---|---|
| 想要最简单的活和短途单 | DoorDash |
| 想跑深夜或在小镇上跑 | DoorDash(数据里覆盖更广:101 对 67 个城市页面) |
| 购物手快、熟悉本地门店 | Instacart |
| 想要更高的时薪中位数 | Instacart |
| 搬不动重物或不方便经常爬楼梯 | DoorDash |
| 想在单少的日子也有保底时薪 | DoorDash Earn by Time(限开放地区) |
或者两个一起跑
很多司机同时跑 DoorDash 和 Instacart:周末用 Instacart 接生鲜大单,午餐和晚餐高峰跑 DoorDash。要跑得“干净”:在一个 App 上接了单,就把另一个暂停(请看安全地多平台跑单)。每个付给你足够金额的 App 都会给你寄 1099,里程只记一次。请看同时跑几个零工 App 怎么报税。
常见问题
跑 DoorDash 好还是 Instacart 好?
要看你想干什么样的活。在 2026 年 Solo Pay Insights 数据里,Instacart 每接单工作小时赚得更多(中位数 $18.22 对 $16.61),但你要进店购物。DoorDash 大多是去餐厅快速取餐,上手更简单,覆盖地区也更多。
Instacart 比 DoorDash 赚得多吗?
在 2026 年 Solo Pay Insights 城市页面数据里,是的:Instacart 每接单工作小时中位数 $18.22,DoorDash $16.61,都是含小费、未扣车辆成本的毛收入。在中间一半的城市里,Instacart 是 $16.65 到 $21.09,DoorDash 是 $15.40 到 $17.61。
DoorDash 和 Instacart 的小费都是 100% 归自己吗?
是的。DoorDash 表示小费 100% 归 Dasher,Instacart 表示顾客小费 100% 归购物员。两个 App 的毛收入都有大约一半来自小费。
DoorDash 和 Instacart 分别要求多少评分?
DoorDash 要求顾客评分至少 4.2、完成率至少 90%(都按最近 100 单计算)才能保持账号正常。Instacart 没有公布单一门槛,购物员普遍反映,想保住完整的批次单权限和 Cart Star,实际底线是 4.7。
可以同时跑 DoorDash 和 Instacart 吗?
可以,两家都把你当作独立承包商。稳妥的做法是等单时两个 App 都开着,一接到单就马上暂停另一个。同时给两家送单,容易送晚,还可能被停号。
DoorDash 和 Instacart 都会寄 1099 吗?
一般都会:2026 年只要某个 App 付给你 $2,000 或以上,就会给你一份 Form 1099-NEC。不管有没有收到表格,两边的收入都要申报,通常一起填在你配送业务的同一份 Schedule C 上。
想了解更多? DoorDash Dasher Playbook($12.99,英文电子书)更深入地讲派单、评分和 Dasher Rewards;Instacart 指南($14.99)则完整讲解挑单、评分、Cart Star 和多平台跑单。 查看各 App 的攻略手册 或 在收入地图上按州比较收入(英文).